2. Offene Landesmeisterschaft - 1. Jiu-Jitsu-Verein Sachsen-Anhalt Stendal 1993 e.V.

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

2. Offene Landesmeisterschaft

Archiv > 2010
2. Offene Landesmeisterschaft mit starken Gästen

Zum zweiten Mal wurden in Stendal die Offenen Landesmeisterschaften im Kumite Shiai und Kata ausgetragen.
Karsten Ullrich (Präsident der JJA SA e.V.) eröffnete die Veranstaltung und bedankte sich für die zahlreiche Teilnahme aus Sachsen-Anhalt und Thüringen.
Besonders dankte er Reinhard Werkmeister (Thüringen), welcher mit seiner Gruppe seid mehreren Jahren die Wettkämpfe in Stendal besucht.
Leider waren nicht so viele Kata-Läufe gemeldet, jedoch ist besonders hervorzuheben die Kung-Fu-Kata von Christine Zacharias, sehr dynamisch und sehr schön anzusehen. So auch Dastyn Moses, welcher mit einer freien Bo-Kata auftrumpfte.
 
Im Anschluss der Kata-Läufe wurden dann Wettkämpfe im Kumite Shiai ausgetragen.
Im Fazit wurde festgestellt, dass auch die Kleinsten sehr gut vorbereitet waren. So zeigten u.a. Ngoc Anh Do, Lisa Marie Kersten und Theo Kuhle, dass man mit 5 bzw. 6 Jahren den Willen zum Siegen haben kann.

Spannende Kämpfe gab es auch wieder auf Matte 1, bei den "Großen"!
Hier zeigten alle ihr Können, besonders jedoch Mourad Benabdallah, welcher mit seinem Kampfstil, dem brasilianischem Jiu-Jitsu, überzeugte und mit Schnelligkeit und Beharrlichkeit besonders im Boden technisch seinen Konkurrenten überlegen war.

Die Technikerpokale in diesem Jahr gingen an Adrian Kuhn von SV Aga e.V. (Thüringen) und Mourad Benabdallah von PSV Magdeburg 1990 e.V. (Sachsne-Anhalt).

Leider gab es hier und da wieder einige Blessuren und Prellungen, welche jedoch schnell von unserem Mattenarzt, Dr. B. Balischewski, und dem Sanitäter, M. Erdmann, versorgt wurden.
Ein großes Dankeschön gilt auch an dieser Stelle wieder allen Helferinnen und Helfern, welchen ehrenamtlich an diesem Wochenende zur Stelle waren und natürlich allen Sponsoren.
Kata


Altersklasse
Platzierung
Name
Verein
Kata E m (trad. ohne Waffen)
1. Platz
Raphael Beilfuß
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Sascha Spohn
1. JJV SAS 1993 e.V.
Kata E w (trad. ohne Waffen)
1. Platz
Lucie Kuhle
1. JJV SAS 1993 e.V.
Kata C m (trad. ohne Waffen)
1. Platz
Lucas Köhler
1. JJV SAS 1993 e.V.
Kata D m (frei mit Waffen)
1. Platz
Dastyn Moses
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Felix Bierstedt
1. JJV SAS 1993 e.V.
Kata D m (trad. mit Waffen)
1. Platz
Sebastian Müller
1. JJV SAS 1993 e.V.
Kata B w (trad. ohne Waffen)
1. Platz
Christine Zacharias
1. JJV SAS 1993 e.V.



Kumite Shiai



Alters- / Gewichtsklasse
Platzierung
Name
Verein
Jugend G männlich -25 kg
1. Platz
Theo Kuhle
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend F weiblich -20 kg
1. Platz
Ngoc Anh Do
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Lisa Marie Kersten
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend F weiblich -25 kg
1. Platz
Lisa Bening
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Thuy Nhi Sandra Nguyen
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend E männlich -25 kg
1. Platz
Jonas Lansmann
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Jacob Hensel
1. JJV SAS 1993 e.V.

3. Platz
Hans-Christian Girke
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend E weiblich -35 kg
1. Platz
Lucie Kuhle
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Luisa Christin Schlieker
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend E männlich -35 kg
1. Platz
Tarik Köppe
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Vincent Dietrich
SV Aga e.V.

3. Platz
Raphael Beilfuß
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend D weiblich -40 kg
1. Platz
Jessika Thamm
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend D männlich -40 kg
1. Platz
Marc Wolter
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Felix Bierstedt
1. JJV SAS 1993 e.V.

3. Platz
Julian Kriesche
SV Aga e.V.
Jugend C männlich -40 kg
1. Platz
Dastyn Moses
1. JJV SAS 1993 e.V.

2. Platz
Tim Geven
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend C männlich -50 kg1. Platz
Adrian Kuhn
SV Aga e.V.

2. Platz
Tom Glöde
1. JJV SAS 1993 e.V.

3. Platz
Sebastian Müller
1. JJV SAS 1993 e.V.
Jugend B männlich -70 kg
1. Platz
Mounir Benabdallah
PSV Magdeburg 1990 e.V.

2. Platz
Lucas Köhler
1. JJV SAS 1993 e.V.
Senioren B weiblich -65 kg
1. Platz
Christine Zacharias
1. JJV SAS 1993 e.V.
Senioren B männlich -80 kg
1. Platz
Mourad Benabdallah
PSV Magdeburg 1990 e.V.

2. Platz
Stephan Scholze
1. JJV SAS 1993 e.V.

3. Platz
Enrico Menendez
PSV Magdeburg 1990 e.V.
Senioren B männlich -115 kg
1. Platz
Michael Heyse
SV Aga e.V.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü